Выберите язык: ru

Почему рекомендуем использовать Блэкбокс?

Программирование

В Блэкбокс встроен компилятор языка программирования Компонентный Паскаль. Легкая доступность универсального и надежного языка высокого уровня позволяет создавать сложные приложения для бизнеса и науки.

Интерактивный конструктор форм

В Блэкбоксе есть инструмент для создания диалоговых форм. Формы используются для контроля поведения программы и ввода данных. Формы могут быть встроены в документы, и их сложность практически неограниченна, поскольку у разработчика есть возможность дополнять систему собственными элементами управления.

Form.png

Редактор

Текстовый редактор, встроенный в Блэкбокс прост в использовании и достаточно выразительный. Он поддерживает встроенную графику, различные шрифты и атрибуты текста, такие как курсив, жирный, подчеркнутый и верхний/нижний индексы. Атрибуты легко переносить с одного участка текста на другой, удерживая клавишу Alt.

Отображения

Любая визуальная информация в Блэкбоксе представлена отображениями, которые могут, в свою очередь, является комбинацией более маленьких отображений. Большие отображения, такие как тексты, таблицы или крупная графика, могут быть больше экрана. Для этого случая поддерживается универсальный механизм прокрутки (рис. 2).

Scrolling

Рис 2. Демонстрация механизма прокрутки для текстового отображения

Механизм прокрутки может быть очень неудобным, когда приходится работать с разными частями документа, пользователю требуется прокручивать документ туда и обратно много раз. Проблема решается одновременным редактированием нескольких отображений для одних и тех же данных. Отображения могут отличаться положением прокрутки или же более существенно. Например, одно отображение может показывать список чисел как таблица, а другое как круговая диаграмма (Рис. 3).

Views.PNG

Рис. 3. Различные типы отображений для одних и тех же данных

Объект, который имеет данные, представленные несколькими отображениями называется модель. Такое разделение на отображение и модель отсылает нас к проекту Smalltalk в Xerox PARC и сегодня является стандартным шаблоном проектирования Модель-Отображение-Контроллер. В терминологии шаблонов проектирования отображение является наблюдателем модели.

Ссылки

В текст возможно вставлять ссылки, который являются элементами управления, вызывают команды Компонентного Паскаля. Так возможно запускать ваши процедуры, открывать внешние документы и URL адреса.

Динамические объекты

Используя механизм отложенных действий (Services.Action), в Блэкбоксе легко создавать динамические отображения. В примерах Блэкбокса есть куб, вращающийся вокруг двух осей. На анимации ниже два куба один напротив другого выполняют примерно 20 преобразований в секунду и через 15 секунд возвращаются в исходную позицию.

cube

Рис. 4. Два вращающихся куба (анимация выполнена в два раза быстрее чем в оригинальном примере, используя Cairo для отрисовки линий со сглаживанием)

 

Расширения

Для Блэкбокса существует множество расширений, привязок к известным библиотекам (FreeImage, Cairo и другие). Расширения дают множество дополнительных возможностей, а сам каркас "заточен" на работу с расширениями.

Печать

Любой документ в Блэкбоксе может быть выведен на печать (Сtrl + P). Используя опцию «Печать в файл» или виртуальный принтер типа CutePdf (http://www.cutepdf.com), легко вывести документы в формат PDF.

Поддержка RTF и XHTML

Также документы могут быть экспортированы в форматы RTF и XHTML.