Выберите язык: ru

Что такое Блэкбокс?

BlackBox Component Builder (Блэкбокс) — это бесплатная и открытая среда программирования для языка Компонентный Паскаль, разработанная швейцарской компанией Oberon Microsystems.

Среда поддерживает динамическую загрузку модулей (откомпилированных в машинный код) и сборку мусора, т.е. предоставляет собственную компонентную объектную модель. Написание, компиляция, выполнение, тестирование могут выполняться внутри интегрированной среды, что значительно увеличивает производительность труда программиста. Блэкбокс представляет собой операционную среду (своего рода микро-ОС), работающую поверх обычной ОС. Эта операционная среда может полностью или частично включаться в конечное приложение (вместе с компилятором), позволяя этому приложению легко расширяться и перестраиваться «на лету».

Блэкбокс абстрагирует разработчика от платформы, предоставляя высокоуровневые инструменты для построения сложных программных систем с длительным периодом поддержки и высокими требованиями к надежности.

Среда реализует концепцию составных документов, что дает высокую гибкость для задач научной и деловой графики. На Блэкбоксе легко разрабатываются сложные объекты-контейнеры, различным образом комбинирующие в себе иерархию других графических объектов. Других компилирующих сред, обладающих такой гибкостью, на сегодняшний день нет.

bb.png

Стабильность, производительность и простота делают Блэкбокс особенно удачным инструментом для научных и инженерных приложений. Благодаря скромным требованиям к оборудованию, Блэкбокс может успешно использоваться в условиях ограниченной вычислительной инфраструктуры для профессионального программирования, в образовании и в научных исследованиях.

 

О центре

Центр Каркаса Блэкбокс (ЦКБ) — это некоммерческая волонтерская организация, направленная на поддержку видения и назначения программного обеспечения на основе Блэкбокса/Компонентного Паскаля. ЦКБ ставит целью обеспечить стандартами разработчиков Блэкбокса, пользователей и фанатов проекта. Участники центра возглавляют проекты, которые через совместный и целенаправленный процесс разработки, приводят к программным продуктам промышленного качества, притягательным для широкого круга потребителей. Мы работаем под лицензией BSD 2-clause, чтобы продукт был удобен для бизнеса. Подробнее про Центр на английском.